La Mia Formazione

IN CORSO

Dal 2021 teoria musicale con Leonardo Baggiani

Dal 2020 canto jazz con Mya Fracassini 

Dal 2019 authentic jazz e lindy hop con Giulia Fantini

Dal 2019 Hypopressive RSF e Gyrotonic® con Elisa Francone e Costanza Umbri

Dal 2016 Percussioni, cajon e musicalità indiana con Francesco Gherardi

NEW YORK

 

2019-2020 Level 1  Certificate from ATDF NYC Tap Teacher Training 

Copasetic Curriculum

Barbara Duffy - Tecnica e Repertorio Copasetic

Susan Hebach - Musicalità e Didattica 

Margaret Morrison - Improvvisazione e Storia del Tap

Lisa La Touche - Workshop

Brenda Bufalino - Tecnica  Soft Shoe, Stile, Composizione

Thelma Goldberg - Didattica Adulti e Bambini

Toni Noblett - Games

Karen Callaway Williams - Workshop

 

 

2019-07-18 22.18.04.jpg
2019-07-21 19.33.53.jpg

Luglio 2019: ATDF con Brenda Bufalino e Barbara Duffy

2017-2018 Danza Classica e PBT con Brigitte Vittur

2017-2018 Laboratorio Teatrale con Mirko Angelo Castaldo
 

BARCELLONA

2017 Certificazione Simonson Method of Teacher Training

2016-2017 Professional Tap Training Program Escola Luthier Musica Y Dansa Barcelona 

Docenti

Guillem Alonso - Tecnica, Standard, Improvvisazione

Roser Font - Tecnica e Standard

Sharon Lavi - Stile e Tecnica

Laia Molins - Tecnica, Musicalità, Standard

Ruben Sanchez - Tecnica, Improvvisazione

Ruben Pérez "Fruty" - Tecnica e Standard

Estefanía Porqueras - Tecnica e Coreografia

Thomas Wadelton (Australia) -  Tecnica, Standard, Improvvisazione

Xtus Eguílaz - Body Percussion

Gustavo "Tato" Sassone - Musica per ballerini

Juliane Heinemann - Canto Standard

Paloma Torres - Danza Classica

Anna Augustí - Jazz Tecnica Simonson

Inbal Gilad/Javier Arroyo "Jota" - Modern Jazz

Ksenia Parkhatskaya - Authentic Jazz

Daniel "Dani" Morillo - Lindy Hop

Gisela Nogero - Storia del Tap

Jordi Pérez - Tecnica Scenica

Arabella Martin - Anatomia per ballerini

 

Residenze Barcellona

Cartier Williams (Washington)

Mark Yonally (Chicago)

Max Pollack (New York)

Sebastian Weber (Germania)

Laurent Bortolotti (Svizzera)

Spettacoli del periodo barcellonese

 

Dicembre 2016 - spettacolo di Natale Luthier

​Marzo 2017 - Boca Nord

Aprile 2017 - spettacolo di Pasqua Luthier

Aprile 2017 - Festa della danza a Sarrià

26/27 Maggio 2017 - Fragment Reloaded Sharon Lavi Company Teatro Sat!

28 Maggio 2017 - Claqué al Carrer  

18 Giugno 2017 - Final de Cursos Teatro Victoria

29 Giugno 2017 -  Final de Cursos Formación 

Jam Session

Parc de la Ciutadella 

Soda Acustic Gràcia

19780536_10211251021045695_5607688812098

29 Giugno 2017: Diploma Luthier consegnato da Guillem Alonso

Extra Formazione Barcellona

Xtus Eguílaz - Cajon e Tap

Anna Llombart - Body Percussion

Matias Martinez - Danza Contemporanea Tecnica Horton

Workshop Barcellona

 

Festival di Castellón-  Alexandr Ostanin (Ucraina), Ruben Sanchez (Barcellona), Clara Martínez (Barcellona)

Camut Band

Jazz Metodo Graham con Batia Cohen (Israele)

Danza Classica con Aleksandr Smolianinov (Teatro Bolshoi di Mosca)

Stage di Jazz Dance con Perry Louis (Regno Unito)

TAP WORKSHOP

2019 SunTap Festival (Siviglia) - Melinda Sullivan (Los Angeles), Sharon Lavi (Israele)

2019 Lucca - Laia Molins (Barcellona)

2019 Danza in Fiera Firenze - Daniel Leveillé (Svizzera)

2019 Firenze* - Guillem Alonso (Barcellona), Gustavo "Tato" Sassone (Barcellona), Annalisa Mattioli (Barcellona)

2019 Taptasic (Germania) - Michelle Dorrance (New York), Dormeshia Sumbry-Edwards (New York), Charles Renato (New York), Derick Grant (Boston), Josh Hilberman (Belgio)

2018 New York - Residenza Coreografica con Lisa La Touche ed esibizione all' Alvin Ailey Theatre 

2018 SunTap Festival (Siviglia) - Daniel Borak (Svizzera),  Sarah Reich (Los Angeles), Guillem Alonso (Barcellona)

2018 Taptastic (Germania) - Residenza coreografica con Nico Rubio (Chicago)

2017 Barcellona - Sam Weber (San Francisco)

2016 Tap On Barcelona - Cartier Williams (Washington), Lee Howard (Chicago),  Sarah Reich (Los Angeles), Jeremy Champagne (Francia), Heather Cornell (New York)

2016 Asti - Estefanía Porqueras (Barcellona)

2016 Firenze* - Davide Accossato (TO), Daniel Plentz (Brasile)

2016 Vicenza - Avalon Rathgeb (Londra), Daniel Plentz (Brasile)

2016 Danza in Fiera Firenze - Ruben Sanchez (Barcellona), D' Angelo Bros (Roma)

2015 Sestri Levante - Marco Rea (Roma)

2015 Firenze* - Davide Accossato (TO)

2015 Villapiana (CS) - Residenza con Davide Accossato (TO)

2015 Turin Tap Festival - Guillem Alonso, Ruben Sanchez (Barcellona) Andrew Black (New York), Jep Melendez (Barcellona)

* da me organizzati

DANZA ORIENTALE Tradizionale e Contemporanea

 

 2000-2016 lezioni, workshop, spettacoli ed esibizioni in tutta la Toscana

49658224_537286686747203_555199815502685

Taptastic 2019: Residenza Coreografica con Josh Hilberman e consegna di una borsa di studio per il SunTap di Siviglia

30 Agosto 2018 Alvin Ailey Theatre

egiz.jpg

Teatro Santo Stefano -

Campi Bisenzio 2014

DANZA CLASSICA e TAP DANCE

 

Esami Royal Academy of Dancing London

1996 Advanced - Commended

1995 Intermediate - Pass Plus

1992 Elementary - Commended

1990 Senior Grade - Honours

1989 4° grado - Honours

1988 INIZIO TAP DANCE

1988 3° grado - Higlhy Commended 

1987 2° grado - Commended

 

 

 

 

2020-06-11 17.51.53-1.jpg

Teatro Alfieri - Torino 1995