facebook
instagram
youtube
79b98a_784f7491339a475e9b62389c2c727271~mv2

Copyright ©2020 Eva Agostinelli

La mia formazione... non finisce mai!

IN CORSO

 

Dal 2022 pilates, yoga, antigravity yoga, corpo libero, handstand, zumba
Dal 2021 improvvisazione e composizione con Franco Santarnecchi (FI)
Dal 2021 teoria musicale con Leonardo Baggiani (FI)
Dal 2020 canto jazz con Mya Fracassini (FI)

Dal 2016 percussioni, cajon e musicalità indiana con Francesco Gherardi (FI)

Formazione professionale TAP DANCE

 

NEW YORK

 

2019-2020 Level 1  Certificate from ATDF NYC Tap Teacher Training 

Copasetic Curriculum

Barbara Duffy - Tecnica e Repertorio Copasetic

Susan Hebach - Musicalità e Didattica 

Margaret Morrison - Improvvisazione e Storia del Tap

Lisa La Touche - Workshop

Brenda Bufalino - Tecnica  Soft Shoe, Stile, Composizione

Thelma Goldberg - Didattica Adulti e Bambini

Toni Noblett - Games

Karen Callaway Williams - Workshop

2019-07-18221804
79b98a_41b6502a70eb4acebd0462a05d5b5f33~mv2

Luglio 2019: ATDF con Brenda Bufalino e Barbara Duffy

BARCELLONA

2016-2017 Professional Tap Training Program Escola Luthier Musica Y Dansa Barcelona 

Professori

Guillem Alonso - Tecnica, Standard, Improvvisazione

Roser Font - Tecnica e Standard

Sharon Lavi - Stile e Tecnica

Laia Molins - Tecnica, Musicalità, Standard

Ruben Sanchez - Tecnica, Improvvisazione

Ruben Pérez "Fruty" - Tecnica e Standard

Estefanía Porqueras - Tecnica e Coreografia

Thomas Wadelton (Australia) -  Tecnica, Standard, Improvvisazione

Xtus Eguílaz - Body Percussion

Gustavo "Tato" Sassone - Musica per ballerini

Juliane Heinemann - Canto Standard

Paloma Torres - Danza Classica

Anna Augustí - Jazz Tecnica Simonson

Inbal Gilad/Javier Arroyo "Jota" - Modern Jazz

Ksenia Parkhatskaya - Authentic Jazz

Daniel "Dani" Morillo - Lindy Hop

Gisela Nogero - Storia del Tap

Jordi Pérez - Tecnica Scenica

Arabella Martin - Anatomia per ballerini

 

Residenze 

Cartier Williams (Washington)

Mark Yonally (Chicago)

Max Pollack (New York)

Sebastian Weber (Germania)

Laurent Bortolotti (Svizzera)

Spettacoli 

 

​Dicembre 2016 - spettacolo di Natale Luthier

​Marzo 2017 - Boca Nord

Aprile 2017 - spettacolo di Pasqua Luthier

Aprile 2017 - Festa della danza a Sarrià

26/27 Maggio 2017 - Fragment Reloaded Sharon Lavi Company Teatro Sat!

28 Maggio 2017 - Claqué al Carrer  

18 Giugno 2017 - Final de Cursos Teatro Victoria

29 Giugno 2017 -  Final de Cursos Formación 

Jam Session

Parc de la Ciutadella 

Soda Acustic Gràcia

79b98a_f34f0f90e7fe4e7bbe723ed8e1ad1c56~mv2

29 Giugno 2017: Diploma Luthier consegnato da Guillem Alonso

Extra 

Corso cajon e tap dance con Txus Eguílaz 

Lezioni di body percussion con Anna Llombart 

Corso di danza contemporanea Tecnica Horton con Matias Martinez 

Festival di Castellón-  Alexandr Ostanin (Ucraina), Ruben Sanchez (Barcellona), Clara Martínez (Barcellona)

Stage con Camut Band 

Stage di jazz metodo Graham con Batia Cohen (Israele)

Stage di danza classica con Aleksandr Smolianinov (Teatro Bolshoi di Mosca)

Stage di jazz dance con Perry Louis (Regno Unito)

79b98a_1d56b522656f4937afd6564e850050b4~mv2

WORKSHOP in Italia e all'estero

 

2023 Monterrey Tap Festival (Messico) - Dianne Walker, Acia Grey (Texas), Josette Wiggan (Los Angeles), Ian Berg, Elisabeth Burke (New York), Luke Hickey (New York), Chris Broughton (New York). Borsa di studio al 100% per Soul2Sole Tap Festival (Texas).

2023 Luthier Tap Festival (Barcellona) - Maria Bossy (Barcellona), Max Pollack (New York), Anthony Morigerato (Chicago), Heather Cornell (Canada), Sharon Lavi (Barcellona), Derick Grant (Boston). Borsa di studio al 100% per Monterrey Tap Festival (Messico).

2023 Stockholm Tap Festival (Svezia) -  Sarah Reich (Los Angeles), Anthony Morigerato (Chicago), Sam Weber (San Francisco), Brenda Bufalino (New York), Max Pollack (New York), Nicholas Young (New York), Kazunori Kumagai (New York), Thomas Wadelton (Australia), Lisa La Touche (New York), Starinah Dixon (Chicago)

2023 Danza in Fiera Firenze - Nico Rubio (Chicago)

2022 Danza in Fiera Firenze - Ruben Sanchez (Barcellona), D' Angelo Bros (Roma)

2019 SunTap Festival (Siviglia) - Melinda Sullivan (Los Angeles), Sharon Lavi (Barcellona)

2019 Lucca - Laia Molins (Barcellona)

2019 Danza in Fiera Firenze - Daniel Leveillé (Svizzera)

2019 Firenze* - Guillem Alonso (Barcellona), Gustavo "Tato" Sassone (Barcellona), Annalisa Mattioli (Barcellona)

2019 Taptasic (Germania) - Michelle Dorrance (New York), Dormeshia Sumbry-Edwards (New York), Charles Renato (New York), Derick Grant (Boston), residenza coreografica con Josh Hilberman (Belgio). Borsa di studio al 100% per SunTap Festival (Siviglia).

2018 New York - Residenza Coreografica con Lisa La Touche ed esibizione all' Alvin Ailey Theatre 

2018 SunTap Festival (Siviglia) - Daniel Borak (Svizzera),  Sarah Reich (Los Angeles), Guillem Alonso (Barcellona)

2018 Taptastic (Germania) - Residenza coreografica con Nico Rubio (Chicago)

2017 Barcellona - Sam Weber (San Francisco)

2016 Tap On Barcelona - Cartier Williams (Washington), Lee Howard (Chicago),  Sarah Reich (Los Angeles), Jeremy Champagne (Francia), Heather Cornell (Canada). 

2016 Asti - Estefanía Porqueras (Barcellona)

2016 Firenze* - Davide Accossato (TO), Daniel Plentz (Brasile)

2016 Vicenza - Avalon Rathgeb (Londra), Daniel Plentz (Brasile)

2016 Danza in Fiera Firenze - Ruben Sanchez (Barcellona), D' Angelo Bros (Roma)

2015 Sestri Levante - Marco Rea (Roma)

2015 Firenze* - Davide Accossato (TO)

2015 Villapiana (CS) - Residenza con Davide Accossato (TO)

2015 Turin Tap Festival - Guillem Alonso, Ruben Sanchez (Barcellona) Andrew Black (New York), Jep Melendez (Barcellona)

* da me organizzati

 

Taptastic 2019: Residenza Coreografica con Josh Hilberman e consegna di una borsa di studio per il SunTap di Siviglia

79b98a_bdac3943f01a4d2fa9494d9179fcc7a0~mv2

30 Agosto 2018 Alvin Ailey Theatre

79b98a_163eb687a0b04c7d84d421331fe7f208~mv2

Teatro Santo Stefano -

Campi Bisenzio 2014

79b98a_749d0aba6598433991d66861db9aa782~mv2

Gli albori a Firenze

 

1988 INIZIO TAP DANCE

 

Dal 1983 danza classica metodo Royal Academy of Dancing- London

Esami sostenuti:

1996 Advanced - Commended

1995 Intermediate - Pass Plus

1992 Elementary - Commended

1990 Senior Grade - Honours

1989 4° grado - Honours

1988 3° grado - Higlhy Commended 

1987 2° grado - Commended

 

Teatro Alfieri - Torino 1995

Altre esperienze significative

2019-2021 Hypopressive RSF e Gyrotonic con Elisa Francone e Costanza Umbri (FI)

2019-2021 authentic jazz e lindy hop con Giulia Fantini (FI)

2017-2018 Danza Classica e PBT con Brigitte Vittur
2017-2018 Laboratorio Teatrale con Mirko Angelo Castaldo
2017 Certificazione Simonson Method of Teacher Training
2013-2014 Pizzica e Tarante

2010-2013 Tango Argentino

2000-2016 Danza Orientale Tradizionale e Contemporanea: lezioni, workshop in Italia e all'estero, spettacoli ed esibizioni in Toscana

1996-1999 Flamenco